Производство РТИ доставка РФ и СНГ

Создание искусственного водоема – увлекательный творческий процесс.
Тем не менее, нужно помнить и об обязательных моментах, без которых нельзя построить прочный и долговечный водоем.

Если вы не относитесь к числу счастливчиков, чей участок находится на берегу речки или озера, но при этом мечтаете о "близкой воде", значит, вам необходим собственный водоем. При его создании нужно обратить внимание на целый ряд важных моментов, которые помогут соорудить красивый и элегантный пруд с минимальными затратами.

Выбор места для водоема

Прежде всего стоит задуматься, зачем делать пруд на участке? Водоем на даче – это новый микроклимат, который может как улучшить, так и нарушить экологию на участке. К тому же он занимает столь необходимое зачастую место, отводимое под посадки. Желательно размещать водоем там, где его будет хорошо видно.



Для создания водоема на участке необходимо выполнить ряд условий:

  • пруд должен занимать место, пропорциональное общей площади участка;
  • вода должна освещаться солнцем в меру. Поэтому выбирайте такую зону на участке, на которую свет попадает не более 5 часов в день. Если теневых мест на участке нет, придется создать искусственную тень;
  • в то же время не стоит располагать водоем прямо под деревьями. Осенью опадающая листва будет засорять воду и процессы гниения пойдут быстрее, а корневая система деревьев может обрушить берега;
  • место предполагаемого расположения пруда нужно тщательно исследовать: определить состав почвы, где расположены коммуникации, грунтовые воды и т.д.;
  • в умеренных широтах глубина водоема должна быть более 1 м, чтобы он не промерзал в холодное время года;
  • наиболее естественно смотрятся пруды неправильной формы с плавными очертаниями, но при этом они не должны быть слишком вытянутыми по длинной стороне.



Ищем грунтовые воды

Иногда на участке на глубине от 1,5 до 5 м залегают грунтовые воды – первый от поверхности водоносный горизонт, который находится на водонепроницаемом пласте породы. Залегают они волнообразно, неравномерно, в одном месте на участке могут проходить в метре от поверхности, чуть дальше – уже в 1,5-2 м и глубже.


Грунтовые воды иногда располагаются очень близко к поверхности. Как определить присутствие грунтовых вод на участке?



1. Топографическая съемка. 

Этот метод дает только примерную оценку, с его помощью нельзя точно определить, есть ли на участке грунтовые воды и на какой глубине они залегают. 

Топографическую съемку проводят специалисты и она позволяет выделить самые высокие и самые низкие точки на участке и, исходя из полученных данных, планировать размещение водоема. 

Не всегда наличие возвышенности автоматически означает, что грунтовые воды залегают глубоко.



2. Проектно-изыскательские работы.

 Специалисты точно определят уровень грунтовых вод, границы влажной и сухой почвы, уровень водоносного горизонта и прочие параметры.


3. Растения-индикаторы. 

Данный способ, позволяющий выявить наличие грунтовых вод, активно использовали наши предки. 

Если сухой, на первый взгляд, участок земли покрыт густой влаголюбивой растительностью – значит, водоносный горизонт находится очень близко к поверхности.

 Обратите внимание на следующие растения: крапива, осока, мать-и-мачеха, болиголов, наперстянка, конский щавель.

 Если они есть на участке, то грунтовые воды залегают в пределах 1-1,5 м от поверхности. Камыш, лабазник, тростник свидетельствуют о том, что вода находится на глубине до 3 м.



4. Поведение животных и насекомых.

 Если кошка с завидной регулярностью сидит на участке в одном и том же месте – это верный признак того, что в этой зоне находится пересечение водных жил. 

А вот собаки, напротив, выбирают место в стороне от грунтовых вод. 

Если комары и мошки после захода солнца вьются над участком, внешне ничем не примечательным, значит, водоносный горизонт расположен близко к поверхности.

Вблизи грунтовых вод вы не найдете мышиных и кротовых нор, а также рыжих муравьев.



5. Природные признаки.

 Вечерний туман над участком – верный признак неглубокого залегания грунтовых вод.

 А если утром в определенных местах росы больше, чем в других – значит, грунтовые воды расположены в 1-1,5 м от поверхности.



Как выкопать водоем с учетом грунтовых вод?  

Наличие грунтовых вод на участке может стать большой проблемой – ведь свободного места на 6-10 сотках не так много, поэтому зачастую пруд организуют в одном, единственно возможном месте. Если грунтовые воды на участке есть, но залегают на глубине 3-5 м, то ничего страшного нет – хорошая гидроизоляция и неглубокий водоем вполне можно построить без лишних затрат. Хуже, если грунтовые воды расположены в пределах 1-2 м от поверхности почвы.


Декорирование пруда камнем - самый востребованный и популярный способ украшения

"Живая вода Земли", как иногда называют грунтовые воды, очень капризна и переменчива. Ее "настроение" зависит от времен года, температуры, уровня влажности и прочих факторов. Уровень грунтовых вод может изменяться – ближе к лету понижаться, осенью – повышаться и т.д. С одной стороны, довольно заманчиво начать рыть котлован, который быстро наполнится грунтовыми водами. Но вы можете не учесть давления воды и ее количества. Ее может быть немного и она наполнит только самое донышко пруда. А если же грунтовые воды с высоким давлением, они обязательно повредят пруд на пленочной основе и будут постепенно размывать его берега и основание.

Что же делать? Посоветуем все-таки избегать размещения пруда вблизи грунтовых вод. В ином случае вам понадобится скважина, которая опустит уровень грунтовых вод на другой водоносный горизонт. Также вам потребуется сложная дренажная система в комплекте с насосами, провести которую самостоятельно довольно проблематично. 

Разметка границ водоема и его террас

Определившись с местом расположения будущего водоема, следует приступить к разметке его контуров. Перед строительством водоема набросайте хотя бы примерный его чертеж. В дальнейшем это существенно облегчает вам работу.  

Если вы приобретаете готовую форму, то самый простой и легкий вариант разметки – это перевернуть ее вверх дном и обвести краской или присыпать песком по большему из внешних контуров. Второй вариант для готовой формы – поставить ее на дно и вбить деревянные колышки по контуру чаши. Так вы обозначите очертания будущего водоема и сможете без проблем выкопать пруд на нужную глубину.


Котлован для водоема из готовой формы создается в несколько этапов

Разметку пруда, который вы планируете сделать от начала и до конца своими руками, нужно начать с нанесения очертаний. Если использовать канат или толстую веревку, то сможете "поиграть" с контурами и при необходимости изменить рисунок будущего пруда. После того как форма водоема установится окончательно, засыпьте контурную линию песком или обведите краской до того, как уберете канат.

Уступы формировать легче, если вы делаете водоем "с нуля". В этом случае достаточно всего нескольких разноуровневых террас на пол черенка лопаты. А вот если вы роете котлован для готовой формы, нужно провести точные измерения при помощи линейки, иначе форма просто не войдет в котлован.


Гидроизоляция водоема

Гидроизолирующие слои призваны удерживать воду в пруду. Это особенно важно, если почва на участке представлена песчаная, а грунтовые воды расположены на большой глубине. Гидроизоляция - один из ключевых моментов при создании пруда. 

Гидроизоляция выбирается в зависимости от того, какой окончательный вид будет иметь водоем. Чаще всего в ее роли выступает один из 5 основных материалов:

  • Гидроизолирующая пленка. Самой дешевой разновидностью является полиэтилен, однако он недолговечен, неустойчив к ультрафиолету и обладает низкой эластичностью. Улучшенной разновидностью является геомембрана на основе комбинированного полиэтилена высокой и обычной плотности. Лучшими материалами считаются ПВХ и пленка на каучуковой основе.
  • Гидроизоляция из бетона. Этот способ остается одним из самых трудоемких и ресурсозатратных, зато результат будет радовать вас долгие годы. Бетон обладает максимальной прочностью и долговечностью. Правда, он неустойчив к резким перепадам температуры и просадке грунта, да и навыки работы с материалом должны присутствовать.
  • Готовые формы из пластмассы и стеклопластика не требуют дополнительной гидроизоляции.
  • Гидроизоляция из жидкой резины. Это – сравнительно новый и универсальный материал, который одинаково хорошо подходит и для плавательных прудов, и для водоемов с рыбой.
  • Гидроизоляция при помощи глины. Стенки и дно пруда тщательно замазываются глиной, причем в несколько приемов. Не самый долговечный и надежный способ. Его можно использовать его только в крайнем случае.


Определяем глубину водоема, исходя из его функций  

Размеры пруда должны быть пропорциональны размеру участка, а площадь занимать не более 1/10 общей площади выделенного земельного надела. Глубина формируется исходя из одного основного критерия – будут там проживать рыбы или нет.

Карпы, караси или сомы смогут комфортно себя чувствовать в небольшом прудике до 1,5 м глубиной. Форель и осетр любят ходить "на глубине" – для них нужен пруд глубиной не менее 2,5 м.  






Советы по наполнению пруда водой

Наполнять пруд водой можно по-разному. Существует несколько основных способов, позволяющих поддерживать уровень воды в водоеме в относительно постоянном состоянии:

1) наполнение за счет естественных осадков – дождя и снега. Речь идет об использовании не только тех осадков, которые попадают непосредственно в котлован пруда, но и стекают в него с уклонов и насыпей вокруг. Дополнительно можно организовать сбор воды из любых емкостей – дождевой бочки и т.д;

2) использование водопроводной воды. Хлорированная вода хуже для экосистемы пруда, особенно проживающих там рыб, но в небольших дозах хлор сравнительно безопасен и быстро выветривается;

3) использование поливной воды. В некоторых садовых товариществах вода подается дозированно, но ее как раз должно хватить для компенсации испарений с поверхности пруда. Правда, такая неотфильтрованная вода может содержать частицы мелких водорослей и микроорганизмы, а иногда обладает не очень приятным запахом;

4) забор воды из скважины. Вариант очень хороший и незатратный, но перед наполнением пруда неплохо бы сделать анализ состава воды. Иногда вода из скважины содержит избыток железа, которое провоцирует активность нитчатых водорослей, или нитчатки. А они, в свою очередь, пагубно влияют на общий микроклимат пруда. То же касается и воды из колодца, в любом случае такую воду лучше фильтровать через песок;

5) вода из ближайшего озера или реки. Использование природных вод – неплохой выбор для тех, кто живет в пределах 200 м от естественного водоема. Главное, организовать стабильное водоснабжение и проверить, чтобы вода из озера или реки не была загрязнена отходами от местной фермы или предприятия;

6) эксплуатация грунтовых вод. Если в процессе рытья котлована удалось дойти до водоносного горизонта – это хорошо. Можно использовать находящиеся на участке грунтовые воды для наполнения водоема. Правда, они довольно капризные и их уровень и интенсивность наполнения может колебаться в течение сезона.

Наполняйте пруд водой постепенно.

Создание собственного небольшого прудика – это ответственный процесс, к которому нужно отнестись с особым вниманием. Главное – выделить несколько ключевых моментов и спокойно приступить к реализации задуманного.  

Возврат к списку