Производство РТИ доставка РФ и СНГ

Как сделать пруд своими руками?

После того, как будет составлен проект водоема, выбрано место будущего строительства и подготовлены инструменты и материалы, можно приступать к работе. Представленная нами инструкция поможет выполнять работу поэтапно, что убережет вас от ошибок и необходимости по несколько раз переделывать объект. 
Воспользовавшись веревкой и деревянными кольями либо отрезками металлической арматуры, выполните разметку пруда.



Любым сыпучим материалом (песок, сухая глина, отсев) начертите на землеконтур будущего котлована и срежьте дерн по его периметру.
При небольших размерах сооружения можно копать яму вручную. В противном случае лучше нанимать спецтехнику.


После окончания землеройных работ следует выровнять прибрежные скосы. Для этого лучше использовать гибкий водяной уровень, но можно воспользоваться и другим подобным инструментом (лазерным, магнитным или пузырьковым). Помните – наклон всех берегов должен находиться в одном горизонте.



Особое внимание уделите уклонам террас – они не должны иметь резких перепадов уровней.
Внимательно осмотрите дно и стены котлована. При необходимости уберите острые камни, корни и другие выпирающие элементы, способные повредить пленочное покрытие.
По всей поверхности дна объекта разровняйте и тщательно утрамбуйте слой песка толщиной от 100 до 150 мм.
Поверх песчаной подушки укладывают слой геотекстиля. Этот материал будет защищать ПВХ-пленку от повреждений, поэтому полосы материала обязательно уложите с нахлестом.
Расправьте поливинилхлоридное покрытие, закрепив на берегах его наружные части. Для этого удобно использовать кирпичи или камни. Учтите, что при наполнении водоема водой пленка будет прижиматься к стенкам, а ее внешние края уходить под воду. Поэтому не спешите обрезать лишнее – лучше сделать эту работу после того, как уровень достигнет верхнего значения.



Выждав один-два дня после наполнения искусственного водоема, обрежьте неэстетично выглядывающие края пленки и задекорируйте берег камнями, плитами и гравием.
Установите насос, который будет перекачивать воду к фильтру. Затем помпу присоедините к подающей и напорной трубам. К слову, впускную и выпускную магистраль маскируют теми же камнями, что и ПВХ-покрытие.



В заранее подготовленном месте на берегу смонтируйте систему фильтров и подключите ее к помпе.
Выпуск очищенной воды можно стилизовать под небольшой водопад или фонтан. Эффектно выглядит и ручеек, сбегающий в озеро по камням.



Высадите водные растения на заранее подготовленных террасах. Подбирая флору, не забудьте о тех ее представителях, которые активно насыщают воду кислородом – багульнике, роголистнике и т. д.

На этом этапе можно считать строительство пруда на даче своими руками завершенным и можно приступать к обустройству скамеек, мостиков и других декоративных элементов.

Источник: postroiv.ru 

Посмотреть товары гидроизоляции

Возврат к списку